Функциональные элементы

Навигация по статье:

Функциональная (или лицевая) фурнитура – это видимые крепежные элементы, несущие определенную функциональную нагрузку. Лицевая фурнитура обеспечивает взаимодействие изделия и человека. К функциональной фурнитуре можно отнести мебельные опоры, ручки, раздвижные системы, гардеробное оборудование, кухонные аксессуары.

Мебельные ручки.


Ручка – это предмет или его часть, специально предназначенная для охватывания, захвата или нажатия на него рукой при совершении какого-либо кратковременного действия, например для открывания, чего-либо: ручка двери, окна, выдвижного ящика шкафа и т.п.
В конструкции мебели используется несколько разновидностей ручек, в зависимости от своей формы, получившие самостоятельные названия: ручки-кнопки, ручки-планки, ручки-раковины и ручки-скобы (ручка-скобка) и, так называемые, ручки-рейлинги. Ручки выполнены, как правило, в трех стилистических направлениях: классика, ретро, современный дизайн. В большинстве случаев ручки делают из металла, но есть ручки з пластика, стекла и керамики.



Ручка-кнопка имеет круглый, прямоугольный или другой формы корпус, прикрепленный к мебели винтом, проходящим через его ось. Ручки-кнопки при необходимости снабжают приспособлениями, исключающими возможность свободного проворачивания или отвинчивания их в условиях нормальной эксплуатации.

Ручку-планку прикрепляют к мебели не менее чем в двух точках. Корпус ее, чаще всего, имеет в сечении постоянный по всей длине профиль.

Ручки-раковины могут быть как выступающими над поверхностью элемента, к которому они прикреплены, так и углубленными, врезанными в изделие. Выступающие ручки крепят к изделию в двух точках, углубленные — вставляют в выбранное для них отверстие.

Ручки-скобки имеют неподвижную или подвижную сквозную скобку, закрепленную в двух точках.

Ручки-рейлинги - стальной хромированный стержень с двумя точками крепления. Ручки-рейлинги являются имиджевым вариантом и, как правило, превышают своими размерами ручки-скобы.
Ручки крепят к мебели винтами, шурупами и реже всего с помощью клея. Крепление на клею применяют редко, так как приклеенные ручки невозможно снять с изделия, что может потребоваться при перевозке и ремонте. Кроме того, приклеенные ручки трудно заменить на новые. На клею ставят главным образом углубленные ручки-раковины. Сегодня распространен способ крепления ручек специальными винтами, залитыми в ручке при ее изготовлении, и стандартными гайками. Гайку и винт закрывают металлическим или пластмассовым колпачком.

Мебельные опоры:


Мебельные опоры - это крепежные устройства мебели. Они обеспечивают взаимодействие изделий мебели с элементами помещения и должны быть удобны и надежны в эксплуатации. На сегодняшний момент существует огромное количество различных опор, которые разделяются по характеристикам, конструкциям, дизайну и т.д. Постоянно меняющаяся мода заставляет изготовителей мебели, производителей лицевой фурнитуры, дизайнеров придумывать все новые и новые виды конструкций.
Подпятники:

Подпятник – самая простая мебельная опора. В большинстве случаев он изготавливается из пластика и бывает различных видов: «под гвоздь», в виде кнопки, с ножкой и т.д. До сих пор очень часто используется как в корпусной, так и в мягкой мебели эконом-класса. Несмотря на кажущуюся простоту, он несет в себе важную функцию – предотвращает попадание влаги внутрь плит, из которых делается шкаф, так как в дальнейшем ламинат, которым покрывается ДСП, может пузыриться и отходить.
Роликовые опоры:



Роликовые опоры (мебельные колеса) - необходимы для изготовления кресел для дома, журнальных столиков, раздвижных диванов, медицинской мебели, различных каталок, и др. Эти опоры бывают со стопором, без стопора, крепятся к мебели с помощью площадки, винта с резьбой или имеют U-образное крепление. Способность нести повышенную нагрузку, мягкое, бесшумное качение - вот основные преимущества колесных опор. Нагрузка на каждую опору определяется ее предназначением. Самая простая колесная опора - «прямоходная», название ее говорит само за себя, такое изделие используется в мебели, которая не требует разворота, например раздвижные диваны. Следующий класс «колесных» опор – опоры для мебели, требующей разворота вокруг своей оси. Они различаются по нагрузке, внешнему виду, а также способам крепления.
Роликовые крепления мы используем в производстве компьютерных столов и журнальных столиков

Декоративные опоры:


Декоративные опоры - исполняя функцию собственно опоры, являются так же и элементом конструктивного дизайна мебели (т.е. явно видны в готовом изделии). С их помощью можно полностью изменить внешний вид мебели. Отличаются многообразием форм и размеров и могут быть металлическими, пластиковыми, деревянными, или комбинированными.
На современном мебельном рынке существует огромное количество «декоративных» опор, но как показывает опыт, прежде всего эта опора должна быть изготовлена из качественного материала, и внешнее покрытие должно соответствовать самым высоким стандартам качества.

Регулируемые опоры:


Существующая проблема неровных полов была решена с помощью регулируемых опор. Самые простые регулируемые опоры – это комплекты из винтов с пластиковой шляпкой и ответной части, в качестве которой может выступать обычная гайка для ножки с внешней резьбой, гайка «усовая» (ее необходимо вбить в нижний торец мебели), либо угловой кронштейн. Регулировка такой ножки осуществляется за счет вкручивания винта в ответную часть, рукой или отверткой. Минусом такой конструкции является то, что для того, чтобы отрегулировать высоту шкафа, приходится приподнимать его, поворачивать ножку на нужное количество оборотов, ставить шкаф на место, оценивать правильность регулировки и при необходимости повторять эту последовательность действий еще несколько раз. И шкаф перед регулировкой приходится разгружать. Но и эта проблема разрешена – существуют разные по конструкции скрытые регулируемые опоры, предназначенные для компенсации неровности пола и выравнивания высоты тяжелых гардеробов и шкафов, даже если они уже заполнены одеждой.